Herzlich Willkommen!

auf der offiziellen Website des Schauspielers Hacky Rumpel!

Vita

Geburtsjahr: 1963
Größe (Höhe...): 168 cm
Statur/Gewicht: normal
Haarfarbe: dunkelblond
Augenfarbe: grau-grün
Fahrerlaubnis: B (Klasse 3 seit 8/1981)
Flugerlaubnis: Lernausweis für Hängegleiter ('Drachenflieger')
Fremdsprache/n: (Schul-) englisch
Dialekt: Ruhrpott
Wohnmöglichkeiten:
Berlin/Potsdam, Köln, Stuttgart/Ludwigsburg, München,
Hamburg, Weimar u. a.

Fähigkeiten und Hobbies:
Musik (Gitarre/Gesang), Pfadfinder, Kanu fahren.



Aus- und Fortbildung:

"Kamera und Regieanweisungen"
Mai - Juli 2013 (Hanfried Schüttler, ifs Köln)

"Freiraum vor der Kamera"
April - Juli 2012 (Julia Beerhord, ifs Köln)

"Die Arbeit vor der Kamera"
September - Dezember 2011 (Mark Zak, ifs Köln)

"Camera-Acting und Persönlichkeit"
Mai - Juli 2011 (Christian Gillmann, ifs Köln)

"Wagen und gewinnen im Filmschauspiel"
Februar - Mai 2011 (Gerhard Roiß, ifs Köln)

Casting (Workshop)
November 2010 (Iris Baumüller und Tina Thiele)

Einzelcoaching
Oktober 2010 - Februar 2011, (Uta-Maria Schütze)

Mikrofon- und Synchronsprechen
September 2010
(Antje Brandenburg, Roland Hüve, Tom Protzer und Gaby Röhrig)

Mikrofonsprechen für Hörbuch und Hörspiel
Oktober 2008 (Antje Brandenburg)

Schauspieltraining Teil 1 und 2
November/Dezember 2007, Februar - April 2008 (Eldrid Remy)

 

Kontakt

Hacky Rumpel
Donnerstraße 144,
45357 Borbeck-Gerschede

Telefon: 0201 / 604145
Handy: 0160 / 1460284


E-Mail schreiben mail schreiben!

Fotos

Shootings

Fotos: Sascha Fehrentz, 09/2011 Fotos: Sascha Fehrentz
09/2011
Fotos: Susanne Güttler, 02/2011 Fotos: Susanne Güttler
02/2011
Fotos: Marcus Hartwig, 12/2010 Fotos: Marcus Hartwig
12/2010


Setfotos

Setfotos 2007-2011 Setfotos
2007-2011

Filmografie

Fehler Der Fehler perfekte
2015
Peter Griffin
(Hauptrolle)
Regie: Marco Löser
IT-Schule, Stuttgart
Beweise Julia und die Beweisstücke
2015
Karl-Heinz
(Hauptrolle)
Regie: Tanja Zilg
IT-Schule, Stuttgart
kein Video Shotgun
2015
Wilhelm Schmickler
(Hauptrolle)
Regie: Laura Tamoj
Uni Hildesheim
Krause Krause gegen das System
2015
Erwin Krause
(Hauptrolle)
Regie: Colin Langley
Bayerischer Rundfunk
SchwarzeSchafe Schwarze Schafe
2015
Klaus
(Hauptrolle)
Regie: Magdalena Kugler
Hochschule Ansbach
Conrad Werbung Conrad Electronic: Klappt Meister Service
2014
Armin
(Hauptrolle)
Regie: Nicolas Stenger, Marius Müller
Conrad Electronic; OTH Amberg-Weiden
Nur ein Tanz Nur ein Tanz
2014
Theaterbesucher
(Tagesrolle)
Regie: Sascha Syndicus
safepictures
kein Video Scheingeld
2013
Pfarrer
(Hauptrolle)
Regie: Robin Uhlmann, u.a.
FH Dortmund
Bochum 1993 Bochum 1993
2013
Herbert Schmid
(Hauptrolle)
Regie: Mirco Jüngling,
HdM, Stuttgart
Der Regensammler Der Regensammler
2013
Regensammler
(Hauptrolle)
Regie: Christoph Krüger,
FH Dortmund
Westen Westen
2013
Nachbar
(Nebenrolle)
Regie: Christian Schwochow,
Zero One Film GmbH
Sonnwende Sonnwende
2013
Oberarzt Tschichold
(Nebenrolle)
Regie: Bernhard Landen,
Heimatfilm / WDR / MDR
PinUp Pin Up
2013
Mann
(Hauptrolle)
Regie: Julian Paul Umbach,
FH Dortmund
Ella Points Of View - Ella
2013
Herbert Martin
(Hauptrolle)
Regie: Kim Münster,
Vollbild e.V. Wuppertal
kein Video On the Tick
2012
Wolfgang Isidor Korbinian
(Nebenrolle)
Regie: U. Köhler, J. Weber
Hochschule Darmstadt
Microsoft Man Microsoft man
2012
Rektor / Wissenschaftler
(Nebenrolle)
Regie: A. Baranov, D. Diaz,
HFF München
Courage Courage
2012
Handyman
(Nebenrolle)
Regie: Lukas Naasz
FH Dortmund
Es ist wie es ist Es ist, wie es ist
2012
Herr Weidesacker
(Nebenrolle)
Regie: Lena Noorbehesht
Event Köln e.V.
kein Video Eine kurze Abhandlung über den Kosmos
2011
Bernd Maschkow
(Hauptrolle)
Regie: Michael Wende
Keksfabrik Produktion, Unterföhring
Von kleinen Problemen Von kleinen Problemen
2011
Herr Mangold
(Nebenrolle)
Regie: Alexander Fading,
Macromedia Köln
Ewig und drei Tage Ewig und drei Tage
2011
Betrunkener, Verkäufer
(Nebenrollen)
Regie: Elke Thalhammer,
FH Salzburg
kein Video Schonzeit (AT)
2011
Heiko
(Nebenrolle)
Regie: Robin Humboldt,
KHM und HFF Potsdam
Zauberduft Zauberduft
2011
Serge
(Hauptrolle)
Regie: Lidija Stefanovic,
Hochschule Darmstadt
2cl zum Glück - Ein Currywurstbudenfilm 2cl zum Glück - Ein Currywurstbudenfilm
2011
Amor
(Hauptrolle)
Regie und Produktion: Björn Bretschneider,
Katja Mayer,
Benjamin Wagener
PLLA-Viralspot PLLA (Werbung)
2011
Richter
(Hauptrolle)
Regie: Sascha Fehrentz,
safepictur.es
rich stew Rich Stew
2010
Wolfgang Keller
(Nebenrolle)
Regie: Kristin Olschewski / Torben Stange,
HdM Stuttgart
Das leere Bild Das leere Bild
2010
Künstler Pinelli
(Nebenrolle)
Regie: S. Becker / S.Volgmann,
HS Ostwestf.-Lippe
25 Cent 25 Cent
2010
Tom
(Hauptrolle)
Regie: Stefan Baltz,
IT Schule Stuttgart
Realm Within - Das Reich im Innern Realm Within - Das Reich im Innern
2010
Dr. Berger
(Nebenrolle)
Regie: Jessica Overink / Julia Schuh / Sophia Winter / Joelle Schengel,
HS Offenburg
Die Fahrt seines Lebens Die Fahrt seines Lebens
2010
Professor
(Nebenrolle)
Regie: Sascha Reimold,
HS Offenburg
Magisches Denken Magisches Denken
2009
Therapeut
(Nebenrolle)
Regie: Alexander Henneke Holst,
Sabrina Proske
Bücherschlepper Bücherschlepper
2009
Bibliothekar Klaus
(Nebenrolle)
Regie: Sabrina Winter,
HS für Gestaltung Offenbach
Der Ausflug Der Ausflug
2009
Lehrer Herr Wartenberg
(Nebenrolle)
Regie: Marcel Morschhauser,
Produktion: Sebastian Kübler
Auf der Kippe Auf der Kippe
2009
Nachbar
(Nebenrolle)
Regie: Denis Hercog,
SAE Stuttgart
mar mar
2009-2011
Vater von Mar
(Nebenrolle)
Regie: Sascha Fehrentz,
safepictur.es
Wie Tomaten vom Himmel fielen Wie Tomaten vom Himmel fielen
2009
Thomas Sikora
(Hauptrolle)
Regie: Bruno Fritzsche,
Macromedia München
Leerfahrt Leerfahrt
2009
Klaus
(Nebenrolle)
Regie: Sascha Reimold,
HS Offenburg
Der Zweite Atem Der zweite Atem
2008
Polizist
(Nebenrolle)
Regie: Michael Glasauer,
Filmakademie B-W
Der Floh Der Floh
2007
Verkäufer
(Nebenrolle)
Regie: Daniela Schmitt,
HdM Stuttgart
Sportsfreunde Sportsfreunde (Werbung)
2007
Jogger
(Hauptrolle)
Regie: Andreas Simon,
GAP Films
A Human Request A Human Request
2007
Diplomat Rene Cassin
(Nebenrolle)
Regie: Christoph Willumeit / Eugen Schlegel,
HFF Babelsberg
Siegeszug Siegeszug
2007
Sportler
(Nebenrolle)
Regie und Produktion: Lucas Seeberger

Presse bzw. weitere links:

2cl zum Glück - Ein Currywurstbudenfilm

Ewig und drei Tage

Das letzte Abendmahl - Tisch-Wunder; Nebenrolle: Wirt

Die Fahrt seines Lebens; Nebenrolle: Professor

inklusive Interview (facebook)

Bücherschlepper; Nebenrolle: Bibliothekar Klaus

Auf der Kippe; Nebenrolle: Nachbar

'mar'; Nebenrolle: Vater von Mar

Wie Tomaten vom Himmel fielen; Hauptrolle Thomas Sikora

Noah Winter; Nebenrolle: Stammgast

Alles andere als Realität; Hauptrolle: Markus, der Gärtner

Paula; Nebenrolle Verkäufer

Der Floh; Nebenrolle: Verkäufer

Danke an:

Navid Abri, Andre Albrecht, Sarah Altmann, Judith Angerbauer,
Christian Arlt, Jovan Arsenic,

Jan Paul Bachmann, Stefan Baltz, Patrick Banfield, Artjom Baranox,
Sven Barleon, Tatjana Bartel, Iris Baumüller, Karrie Becker,
Sandra Becker, Julia Beerhold, Anne Zohra Berrached, Birke Birkner,
Alexandra Bisterfeld, Blindenvereinigung Essen e. V.
(Frau Christoffel), Blindenverein Oberhausen e. V. (Markus Hohn),
Juliane Blothner, Antje Brandenburg, Bjürn Bretschneider,
Sandra Brose, David Brych, Melanie Budde, Stefan Bünnig,
Martin Buntz, Matis Burkhardt, Martin Busker,

Denis Carbone, Matteo Colaianni, Thomas Conny Cornelius,
Lynn Cruchten, Christian Cujovic,

David Clay Diaz, Sven Dittrich, Erik Dobberkau, Joachim Dollhopf,
Susanna Duda

Benjamin Ehlert,

Alexander Fading, Stella Falderbaum, Barbara Falkner,
Sascha Fehrentz, Maximilian Feldmann, Madeleine Fischer,
Selina Fischer, Günther Franke, Florian Freund, Bruno Fritzsche,

Salma Gabriel, Jenniver Gaden, Thomas Garber, Jonathan Gehrke,
Nicolas Geissler, Dina Gembries, Christian Gillmann, Michael Glasauer,
Maria Glombeck, Ebru Gönül, Evi Goldbrunner, Tatjana Godovits,
Martina Graspoitner, Jimi Grassiant, Kai Guballa, Susanne Güttler,

Patrick Haag, Stefan Haberbosch, Jana Hartmann, Marcus Hartwig,
Timo Heidt, Denis Hercog, Thomas Herget, Nadine Herrmann,
Yannic Hieber, Chris Hohmann, Sabine Hoff, Jaqueline Hoffstädt,
Lea Clara Hofmann, Leonhard Hofmann, Alexander Henneke Holst,
Roland Hüve, Robin Humboldt,

Ali Jamshidi,

Johannes Kaczmarczyk, Eral Kalender, Beatrice Kaps-Zurmahr,
Julia Keller, Jana Magdalena Keuchel, Bruno Keuter (Keuter Optik),
Oliver Kienle, Volker Kintzinger, Marina Klauser, Sonja Knoche,
Ullrich Köhler, Kölner Filmhaus, Adnan Köse, Etienne Kordys,
Sebastian Kübler, Lena Kraeber, Christoph Krüger,


Bernhard Landen, Marlene Leye, Jörg Lensing, Daniel Liebelt,
Anna Linke, Helena Lucas, Armin Lusch,

Christian Mahler, Markus Markert, Anna Matacz, Roland May,
Katja Mayer, Janis Mazuch, Ellen Meder, Niclas Mehne, Benedikt Meirer,
Daniel Menne, Benjamin Messina, Matilda Mester, Julia Meyer,
Hakan Mican, Christian Mielmann, Melanie Mika, Antonia Molter,
Verena Monssen, Manuela Morsch, Marcel Morschhauser,
Andrea Muckenheim, Laura Müller, Thomas Müller (Cologne Casting),
Kim Münster,

Lukas Naasz, Latisha Nicholson, Simone Nicklas, Steffi Niederzoll,
Kata Nimac, Lena Noorbehesht,

Benni Obenaus, Petra Ohler, Jessica Overink,

Julika Pape, Stefany Pohlmann Casting (Stefany Pohlmann /
Angela Altnöder), Daniela Posada, Michael Mipo Potztal-Keuter,
Merle Preiß, Sabrina Proske, Tom Protzer, Carsten Pütz,

Sascha Reimold, Eldrid Remy, Sebastian Richter, Timm Ridder,
Sandra Riedel, Sonja Ritter, Susanne Ritter, Aurora Rodono,
Gaby Röhrig, Gerhard Roiß, Matthias Rosenberger, Jan Roth,
Verena Rudolph, Erika, Ernst und Rainer Rumpel

Nikolas Samalekos, Timo Sauer, Andreas Schaap, Henning Scheer,
Robin Scheller, Joelle Schengel, Stefan Scheufens, Eugen Schlegel,
Axel Schmidat, Holger Schmidt, Daniela Schmitt, Julia Schmitt,
Matthias Schneider, Martina Schöne-Radunski, Nina Fabienne Scholz,
Nina Felicitas Schuchardt, Julia Schuh, Uta-Maria Schütze,
Frank Schwarz, Christian Schwochow, Lucas Seeberger,
Katharina Sellner, Timo Semik, Mario Seppe, Daniel Rakete Siegel,
Clemens Sielaff, Andreas Simon, Torben Stange,
Daniela Stanik, Raffaela Stöppler, Johannes Storch,

Kathrin Tabler, Adrian Tauss, Rene Tettenborn, Elke Thalhammer,
Regina Tiefenthaller, Tina Thiele, Florian Thomi, Oliver Timm,
Huy Truong

Julian Paul Umbach,

Silke Verheyen, Sabine Volgmann

Benjamin Wagener, Florian Wagner, Jonas Weber, Nina Welschof,
Michael Wende, Michael Wenning, Nikolai Will, Christoph Willumeit,
Sabrina Winter, Sophia Winter, Hendryk Witscherkowsky,
Sophie Wittwer, Martin Witzenburg, Dorthe Wølner-Hanssen,
Michael Wojta,

Aysel Yilmaz

Mark Zak, Alena Zörlein, Mario Zozin, Dominik Zurowski,
Nadja Zwanziger,

und Entschuldigung an alle, die ich nicht aufgeführt habe!
--- "Schwarze Schafe" im Finale um den Skoda-Kurzfilmpreis am 15.08.2015 in Mainz (Shorts at Moonlight) ---